При разводе может ли отец претендовать на ребенка

Мама может спокойно покупать квартиру. Согласие бывшего супруга не требуется. В течение 3-х лет общий срок исковой... Можно ли вполне благополучному отцу при разводе отсудить детей у вполне благополучной матери?

Можно ли после развода родителей остаться со старшим братом? Брату 25 мне 17 111. Anonymous - 28. С тем учётом, что брату 25, а мне 17. Anonymous - 14.

Права ребенка при разводе родителей

У нас есть общий ребенок, возраст которой 2 года. Мне нужно вернуться на следующий год на обучение в г. Черновцы, учусь на клинической ординатуре в медицинском университете мне осталось учиться 1 год. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Муж против, чтобы я забирала ребенка в другой город, и сказал, что будет добиваться этого через суд.

Скажите, может ли он этого достичь? Может ли он забрать у меня ребенка в случае развода, если я нигде не работаю пока? Имею ли я право проживать с ребенком в любом городе в пределах Украины без разрешения отца ребенка? Сервисом Bitlex было рассмотрено Ваше обращение и сообщается следующее.

Супруги, имеющие детей, имеют право подать в суд заявление о расторжении брака вместе с письменным договором о том, с кем из них будут проживать дети, какое участие в обеспечении условий их жизни будет брать тот из родителей, кто будет проживать отдельно, а также об условиях осуществления им права на личное воспитание детей. Договор между супругами о размере алиментов на ребенка должен быть нотариально заверенный.

В случае невыполнения этого договора алименты могут взиматься на основании исполнительной надписи нотариуса. Суд выносит решение о расторжении брака, если будет установлено, что заявление о расторжении брака соответствует действительной воле жены и мужа и после расторжения брака не будут нарушены их личные и имущественные права, а также права их детей.

Суд выносит решение о расторжении брака по истечении одного месяца со дня подачи заявления. Также иск о расторжении брака может быть предъявлен одним из супругов. Однако в соответствии со статьей 161 Гражданского кодекса Украины, если мать и отец, которые проживают отдельно, не пришли к согласию относительно того, с кем из них будет проживать малолетний ребенок, спор между ними может решаться органом опеки и попечительства или судом.

В Вашем случае, если Вы подаете иск о расторжении брака, то в этом же исковом заявлении указываются требования об установлении места жительства с матерью. Судебная практика свидетельствует о том, что в большинстве случаев при разводе ребенка оставляют проживать с матерью.

Такая формулировка позволит в будущем создать правовую коллизию, не будет нарушением закона с Вашей стороны, а именно: изменение места регистрации ребенка будет возможна только с согласия отца или в судебном порядке. Если отец не даст согласия на изменение места жительства ребенка, а в суд Вы обращаться не будете, то правомерным будет поведение, когда Вы измените свое место регистрации, но не измените место регистрации ребенка.

Например, если у Вас прописка будет в Черновцах, у ребенка - в г. Самбор, но ребенок будет проживать с Вами. При этом лучшим вариантом будет, если свою прописку Вы измените до момента подачи заявления о расторжении брака. Однако это не решит вопрос прописки ребенка. В исковом заявлении Вы можете просить предоставить Вам разрешение об изменении места регистрации ребенка без согласия отца; 2 Лучше всего, если до подачи заявления о расторжении брака Вы с отцом ребенка договоритесь об основных моментах развода: с кем будет проживать ребенок, раздел общего имущества, условия содержания алименты и воспитания режим свиданий ребенка тем из супругов, кто проживает отдельно.

Так, например, Вы можете указать в договоре, что обязуетесь раз в два месяца чаще или реже приезжать в г. Самбор на выходные, для возможности отца видеть ребенка. Возможно, при таких условиях он будет не против смены места жительства ребенка.

Если договориться не удается, то все эти вопросы Вы обязаны решить в том же исковом производстве о расторжении брака. Обратите внимание! Законодательством предусмотрено, что тот из родителей, с кем проживает ребенок, не имеет права препятствовать тому из родителей, кто проживает отдельно, общаться с ребенком и участвовать в его воспитании, если такое общение не препятствует нормальному развитию ребенка статья 157 Семейного кодекса Украины.

То есть несмотря на то, будете ли Вы жить в Черновцах или в г. Самбор, отец ребенка имеет право его посещать и общаться. Итак, Вы можете подать заявление о расторжении брака с определением места жительства ребенка с матерью. Тот факт, что Вы находитесь в декрете, не влияет на возможность проживания ребенка с Вами. Нужно будет предоставить доказательства, что Вы можете содержать ребенка. Таким доказательством могут быть средства на вашем счету. В законодательстве нет прямого запрета на изменение места жительства ребенка в пределах Украины.

Если в решении суда будет указано, что место жительства ребенка с Вами, то переехать в другой город Вы с ребенком можете.

Проблемы будут только в случае изменения прописки. Сменить прописку Вы можете либо с согласия отца или по решению суда. Обратите внимание, проживание не по прописке не тянет ответственности. Возможно, Вам будут интересны следующие консультации:.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Дети после развода: на чьей стороне закон?

В каком случае отец может забрать ребенка у матери после развода Мать может быть лишена родительских прав при следующих обстоятельствах. Может ли отец забрать ребенка у матери? Несмотря на то, что принцип № 6 Как отсудить ребенка у жены при разводе. Решить, с кем останется.

Отправить Права ребенка после развода родителей Согласно официальной статистике в России ежегодно распадается каждая вторая пара. Если родители приняли решение официально расстаться, их основная дискуссия сводится к тому, с кем останется жить ребенок, а кто будет приходить его навещать. Мать и отец обычно редко задумываются о том, что сам ребенок обладает определенными правами. Какими именно? Уже с момента принятия родителями решения закон предусмотрел защиту ребенка: расторжение брака в случае, если в семье имеются дети младше 18 лет, возможно исключительно через суд. Российское законодательство предусматривает три основных права ребенка — право на жилье, право на общение и имущественные права. Давайте рассмотрим каждое по отдельности. Право на жилье Действительно, место жительства ребенка согласно статье 65 СК РФ определяется соглашением родителей о том, с кем останется жить ребенок. Однако бывает, что родители не могут договориться. Что тогда? Тогда вопрос решается в суде, исходя из интересов детей. Среди прочих аргументов суд учитывает в том числе и мнение самого ребенка. Такими аргументами могут быть самые разнообразные факты из жизни ребенка: привязанность его к одному из родителей больше, чем к другому, наличие тесных отношений с братьями и сестрами, возраст ребенка, и даже нравственные качества родителей. Немаловажную роль играет возможность создания благоприятных условий для воспитания и развития ребенка. Право на общение Право на общение — это право ребенка общаться с каждым из родителей и с родственниками каждого из родителей.

Официально брак зарегистрирован не был. Проживали с отцом ребенка вместе почти полгода, потом жили отдельно.

Все лучшее папе. В Украине отцы отсуживают у детей по 4000 грн в месяц Все лучшее папе. В Украине отцы отсуживают у детей по 4000 грн в месяц 7 июля 2017, 08:30 Фото: verhovenstvo.

Как отцу после развода защитить свои права?

У нас есть общий ребенок, возраст которой 2 года. Мне нужно вернуться на следующий год на обучение в г. Черновцы, учусь на клинической ординатуре в медицинском университете мне осталось учиться 1 год. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Муж против, чтобы я забирала ребенка в другой город, и сказал, что будет добиваться этого через суд. Скажите, может ли он этого достичь?

Может ли отец забрать ребенка у матери после развода?

После расторжения брака, наш 8-летний ребенок стал проживать с матерью. Могу ли я претендовать, чтобы ребенок проживал со мной, учитывая, что я получаю хорошие доходы и могу лучше обеспечивать его содержание? Согласно статьи 141 Семейного кодекса Украины, мать и отец имеют равные права и обязанности относительно ребенка. В статьях 160, 161 СК Украины указано, что место проживания ребенка, не достигшего десяти лет, определяется по соглашению родителей. В случае, если мать и отец, проживающие отдельно, не пришли к согласию относительно того, с кем из них будет проживать малолетний ребенок, спор между ними может решаться органом опеки и попечительства или судом. При решении спора относительно местожительства ребенка принимаются во внимание отношения родителей к выполнению своих родительских обязанностей, личное расположение ребенка к каждому из них, возраст ребенка, состояние его здоровья и другие обстоятельства, имеющие существенное значение. Решая споры между родителями, проживающими отдельно в том числе в одной квартире , о том, с кем из них остается ребенок, суд исходя из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, должен вынести решение, которое отвечало бы интересам ребенка. При этом суд учитывает, кто из родителей проявляет большее внимание к ребенку и заботу о нем, его возраст и привязанность к каждому из родителей, личные качества родителей, возможность создания надлежащих условий для воспитания, при этом преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей само по себе не является решающим условием для передачи ему ребенка. Также суд может учесть принцип статьи 6 Декларации прав ребенка от 20 ноября 1959 года, в которой указано, что малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда есть исключительные обстоятельства, быть разлучен со своей матерью.

Вопрос проживания детей после бракоразводного процесса родителей — проблема весьма острая и довольно актуальная в последнее время.

Главная Расторжение брака Развод и дети Как делятся дети при разводе? Как забрать ребенка у бывшей жены?

Как забрать ребенка у бывшей жены?

.

Может ли отец претендовать, чтобы после развода ребенок проживал с ним?

.

Раздел детей при разводе между отцом и матерью.

.

Все лучшее папе. В Украине отцы отсуживают у детей по 4000 грн в месяц

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Права родителя, проживающего отдельно от ребенка
Похожие публикации